Вахтовик из Нижнего Тагила спас белого медвежонка от голода

Вахтовик из Нижнего Тагила спас белого медвежонка от голода

Тагильчанин Владимир Созинов во время вахты на архипелаге Северная Земля спас белого медвежонка. Теперь животное отправится жить в зоопарк Екатеринбурга, рассказал E1.RU вахтовик.

«Мы часто видим там белых медведей, но в 2020 году их было даже больше обычного. Осенью 2020 года к нам вышел медвежонок. Он остался без мамки, уж не знаю, по какой причине. Может быть, её убили свои же, такое случается. Детёныш приходил к нам на стоянку, мы его подкармливали постоянно. Потом уехали домой, а медвежонок, естественно, остался», — рассказал Владимир Созинов.

Через несколько месяцев Созинов вернулся и снова встретился с медвежонком. Оказалось, что это была маленькая медведица. Вахтовики стали её подкармливать. Медведица сделала себе лёжку недалеко от лагеря вахтовиков, приходила оттуда к людям, ела и возвращалась. 

Все беспокоились за судьбу медведицы, она могла не выжить без еды. Тогда рабочие передали информацию о медведице на материк. 

«За ней прилетели на вертолёте, привезли специальный ящик. К их приезду мы поймали медведицу, закрыли в контейнере. Ветеринар усыпил её и обследовал, поставил укол с витаминами, потом её увезли в этом ящике на вертолёте», — рассказал Созинов.

По словам тагильчанина, позже он узнал, что медведицу назвали Хатанга и что её перевезут в зоопарк Екатеринбурга, когда здесь построят вольер. Мэр уральской столицы Алексей Орлов обещал, что это случится уже в 2022 году.