В Верхней Салде после потопа огороды и дома залило мазутом

В Верхней Салде, частично затопленной после сильных ливней, на земле остался мазут, со ссылкой на местных жителей пишет издание «В Салде».

По их словам, такая ситуация произошла на улицах Свердлова, Розы Люксембург, в переулке Заречном. 

«Жители думали, что наводнение — худшее, что могло случиться. А вот и нет. После схода воды земля стала непригодна для использования — всё в мазуте, запах невыносимый. Это уже экологическая катастрофа», — рассказал один из очевидцев.

По его словам, мазут с завода сделал непригодной землю в огороде, кроме того, у него также затопило дом и мазут покрыл стены после того, как вода ушла. 

«Находиться в помещении невыносимо. Провели собрание с жителями нашей улицы. Завтра еду в администрацию, буду настаивать, чтобы руководство города приехало на наше общее собрание и оценило ущерб по месту, чтобы приглашали экологов, сотрудников МЧС», — рассказал местный житель. 

По данным ГУ МЧС по Свердловской области на 7 июня, в Верхней Салде вода ушла из 17 домов, оставались подтопленными 37 домов и 103 приусадебных участка. 

Напомним, из-за потопа в Горноуральском городском округе, Верхнесалдинском городском округе и городском округе Нижняя Салда продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Спасатели продолжают аварийно-восстановительные работы. МЧС оказывает адресную помощь людям. 

Потоп в трёх территориях Свердловской области начался в выходные после проливных дождей и гроз. Всего было затоплено около 90 домов, 300 детей эвакуировали из двух затопленных лагерей. Кроме того, было остановлено железнодорожное сообщение на двух участках, так как вода размыла пути.