В Тагиле пройдет фестиваль православной культуры

Автор: Полина Павлова

В честь 1025-летия Крещения Руси с 2 по 9августа в Нижнем Тагиле пройдет фестиваль «Единая вера - единая Русь Святая».Организаторами фестиваля выступят администрация города, Нижнетагильская иСеровская Епархии, Свято-Елизаветинский женский монастырь. В рамках празднествазапланирована масштабная программа, в том числе выставка-ярмарка «Кладезь», накоторой будут представлены изделия монастырских мастерских: иконы, керамикаручной работы, натуральная косметика и мыло, детские книги и игры, сувениры,церковная утварь. Выставка пройдет на площади перед к/т «Современник», там жебудет организована концертная площадка.
Для юных тагильчан предусмотрена детскаяпрограмма, включающая в себя конкурсы с призами, выступление кукольного театра«Батлейка» и экскурсии. Так же пройдет конкурс детских рисунков «Крещение Руси».
Организаторами запланировано несколько проектов:«Доброе кино», «Живое слово», «Защита Родины – Святой долг», «Добрые книги»,«Преодоление». Все они направлены на укрепление христианских ценностей вобществе.
На время фестиваля в Нижний Тагил привезутковчег с частицей мощей святой Марии Магдалины, ковчег с частицами мощей святыхПетра и Февронии и икону с частицей мощей святого праведного СимеонаВерхотурского. Этиправославные святыни можно будет увидеть на территории выставки.