В свет вышел фильм к юбилею «Уралочки-НТМК»

В ближайшие выходные на телеканале World Business Channel (WBC) будет транслироваться документальный фильм «Уралочка. Кузница чемпионов», посвящённый 50-летию волейбольного клуба «Уралочка-НТМК». Фильм рассказывает об истории легендарной команды – от чемпионства РСФСР к победам в соревнованиях всесоюзного и мирового масштаба.

 

«Изначально «Уралочка» создавалась как любительская команда, было совершенно другое отношение. Поработала с восьми до пяти – и на тренировку», – вспоминает участница первого состава «Уралочки» Роза Салихова.

В картину вошли уникальные кадры с награждения московской Олимпиады 1980 года и другие моменты из жизни клуба. В общей сложности создателям фильма пришлось переработать 30 часов отснятого материала и оставить только 45 минут, которые и вошли в финальный ролик.

«Надеюсь, что мы сохранили самое главное, чтобы история получилась цельной, проникновенной и живой. В фильме вы увидите их эмоции и переживания, а не просто сухую статистику. Это великие люди. Добродушные. Люди с сильным характером. Люди с большой буквы! Я влюбилась в них всех! Для меня это большая школа жизни!» – рассказывает режиссёр фильма Мария Аникаева.

«Уралочка-НТМК»  11-кратный чемпион СССР, 14-кратный чемпион России, многократный победитель и призёр Европейских Кубков. Свердловский клуб воспитал 15 Олимпийских чемпионок и более 50 мастеров спорта международного класса. На телеканале ОТВ фильм, созданный при поддержке Министерства физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области, можно посмотреть 22 октября.

Агентство новостей «Между строк»