В Свердловскую область поступила большая партия вакцины «Спутник Лайт» 

В Свердловскую область поступила большая партия вакцины «Спутник Лайт» 

В Свердловскую область после переговоров областного правительства с Минздравом РФ поступило более 80 тысяч доз «Спутника Лайт». Ранее в муниципалитетах наблюдался дефицит однокомпонентного препарата, предназначенного для ревакцинации ранее привитых пациентов. 

Как сообщил в своём Instagram губернатор Евгений Куйвашев, 14 ноября в регион пришла 81 тысяча доз «Спутника Лайт» и 39 тысяч доз «Спутника V». 

«В последние дни в Свердловскую область, как и в другие регионы, не поступала вакцина “Спутник Лайт”. Несмотря на то, что “Спутник V” идёт в достаточном количестве, мы обращались в федеральный Минздрав с этим вопросом. Наши переговоры дали результат. После оформления всех документов вакцина начнёт поступать в прививочные пункты», — сообщил губернатор.

С 30 октября в Свердловской области действует система QR-кодов, которые граждане должны показывать на входе в торговые центры, магазины, рестораны, кинотеатры, музеи, театры. После её введения уровень вакцинации заметно повысился. 

«И я ещё раз хочу обратиться к тем, кто ещё отказывается от прививки. Заболеваемость в какой-то момент стала зашкаливать. В регионе были введены QR-коды. Это вынужденная мера. Но уровень вакцинации повысился. И ситуация почти сразу стала стабилизироваться. Именно поэтому жизнь и здоровье всех жителей Свердловской области — это наша с вами общая ответственность», — отметил глава региона. 

  • 13 ноября в Нижнем Тагиле в здании Центрального торгового комплекса на Газетной, 97а открылся новый пункт вакцинации против COVID-19. Он будет работать в будни с 11:00 до 19:00, в выходные с 09:00 до 18:00. 
  • Мобильный пункт вакцинации в ТЦ «Квадрат» открыт в будни с 16:00 до 19:00, в выходные с 12:00 до 17:00. В ТРЦ DEPO привиться можно в будни с 16:00 до 20:00, в выходные с 10:00 до 20:00. Также поставить прививку можно во всех городских поликлиниках.