В Свердловской области водителя оштрафовали за попытку дать взятку автоинспектору долларами

В Свердловской области водителя оштрафовали за попытку дать взятку автоинспектору долларами

В Ачитском районе водитель осуждён за попытку дать взятку сотруднику ДПС в иностранной валюте, сообщает отдел пропаганды УГИБДД по Свердловской области.

Инцидент произошёл 27 мая на 185-м км автодороги Пермь — Екатеринбург в утреннее время: сотрудники ДПС остановили легковой автомобиль Chevrolet Aveo, водитель которого выехал на полосу встречного движения. В автомобиле находилась семья из пяти человек, трое из которых дети. Младшие дети — 5-летняя девочка и 6-летний мальчик — перевозились с нарушением ПДД, без детских удерживающих устройств. Мать пояснила, что едут издалека и дети не хотят быть пристёгнутыми. Автомобилем управлял 32-летний мужчина, вместе с семьей он возвращался домой в Екатеринбург из Москвы.

Инспектор пригласил нарушителя в патрульный автомобиль, чтобы составить протокол. Там водитель предложил полицейскому банкноту в 50 долларов за то, чтобы его отпустили. В соответствии с курсом доллара США Центробанка РФ, на 27 мая эта купюра стоила 3673 рубля 68 копеек.

«Сотрудники полиции предупредили гражданина об ответственности, предусмотренной за дачу взятки должностному лицу, но, несмотря на это, убедившись в отсутствии посторонних лиц, мужчина достал из кармана деньги и положил их на полку под передней панелью служебного автомобиля. Автоинспекторы сообщили о произошедшем в дежурную часть отдела полиции и зафиксировали на видеорегистратор и диктофон действия водителя», — рассказали в отделе пропаганды УГИБДД по Свердловской области.

«Мировой судья судебного участка № 5 Красноуфимского судебного района вынес приговор гражданину, который признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ "Покушение на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей". Суд приговорил его к штрафу в доход государства в размере 15 тысяч рублей», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.