В Свердловской области пьяный пенсионер застрелил из охотничьего ружья свою неизлечимо больную жену

В Среднеуральске 67-летний мужчина застрелил свою неизлечимо больную жену. Женщина скончалась на месте. Инцидент произошёл накануне, 13 февраля, в одном из домов на улице Советской. Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, мужчина был сильно пьян.

13 февраля в 13:12 в полицию обратился знакомый задержанного и рассказал о случившемся, кроме того, он заявил, что пенсионер хочет покончить с собой. На место происшествия незамедлительно выехали оперативники. С подозреваемым около двух часов вели переговоры. Мужчина выдал огнестрельное оружие и сдался. Сопротивления силовикам он не оказывал. Задержанным оказался 67-летний пенсионер, а убитой — его 65-летняя супруга.

Ранее сообщалось, что мужчина после выстрела в супругу открыл огонь по прохожим во дворе, но в полиции это опровергли.

«По предварительным данным, стрельба велась из зарегистрированного пятизарядного охотничьего ружья МЦ-2112. “Ствол” изъят. Подозреваемый был доставлен в территориальный ОВД в состоянии сильного алкогольного опьянения. Хочу опровергнуть сведения некоторых СМИ о стрельбе из окна по прохожим — это фейк. Когда сыщики и следователи осмотрели жилище, стало понятно, что хозяин квартиры произвёл два выстрела: один — в супругу и ещё один — в шкаф», — сказал Валерий Горелых.

В полиции отметили, что в квартире, где произошла трагедия, тело погибшей было прикрыто одеялом, а на нём лежал букет цветов. Долгое время женщина тяжело болела. В беседе со знакомыми ранее мужчина неоднократно говорил, что устал от всего этого. 

Следователями в отношении стрелявшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По этой статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

В отношении задержанного проведут психиатрическую экспертизу. Тело его жены также направлено на освидетельствование. Причины убийства выясняются, в качестве основной версии рассматривается бытовой конфликт на фоне злоупотребления подозреваемым спиртным.