В Свердловской области нашли 320 нелегальных свалок мусора

На территории Свердловской области есть как минимум три сотни несанкционированных свалок, со ссылкой на данные Общероссийского народного фронта пишет ИА «Новый день».

«В настоящее время на "Интерактивной карте свалок" по территории Свердловской области нанесено 320 очагов несанкционированного скопления отходов», сообщили в ОНФ.

Отмечается, что все несанкционированные свалки должны быть включены и в территориальную схему, составленную Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. В последней редакции схемы на территории региона было обозначено больше 400 точек.

Ликвидация нелегальных свалок с января стала обязанностью региональных операторов. Обнаружив нелегальную свалку ТКО, представители регоператора должны найти собственника земли и дать ему 30 дней на устранение. Если по истечении этого срока владелец участка не выполнил требование, региональный оператор должен найти подрядчика для ликвидации свалки на основании конкурса, а затем выставить счёт собственнику земли и, если требуется, взыскать затраты по суду.