В Свердловской области начали ловить нарушителей с помощью беспилотника Росгвардии

В Свердловской области начались совместные рейды Росгвардии и ГИБДД — сотрудники авиаотряда силового ведомства следят за движением на междугородных трассах с помощью беспилотника и передают информацию о нарушителях инспекторам ДПС, сообщает отдел пропаганды ГИБДД региона.

В начале рейда росгвардейцы запускают в воздух беспилотник, картинка с которого транслируется на наземный пункт управления. Дрон следит за движением на трассе и ищет водителей, которые выезжают на встречную полосу, нарушая правила. Как только такую машину заметили, информацию о ней передают инспектору. Аппарат наблюдает за нарушителем до тех пор, пока его не остановит сотрудник Госавтоиспекции — то есть инспектору не обязательно видеть нарушение, его уже зафиксировал беспилотник. В ГИБДД уточняют, что беспилотник следит за трассами время от времени — совместные рейды с Росгвардией будут проводить регулярно «на сложных участках» дорог.

Из-за выезда на встречную полосу в 2019 году произошло 354 ДТП, в которых погибли 104 человека, а 665 получили травмы различной степени тяжести. С начала 2020-го по той же причине погибли 27 человек. Если водитель выехал на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения или игнорируя разметку, его могут оштрафовать на 5 тысяч рублей или лишить прав на 4–6 месяцев по ст. 12.15 КоАП РФ.