В Свердловской области компания с 15-летним стажем вошла в число лучших экспортёров страны

Уральская компания «Пенетрон-Экспорт» вошла в ТОП-13 победителей Всероссийского конкурса «Экспортёр года». Она заняла первое место в номинации «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство». Об этом АН «Между строк» рассказали в пресс-службе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. 

Уже 15 лет «Пенетрон-Экспорт» осуществляет экспортные поставки материалов для гидроизоляции и строительства объектов самого разного назначения. В 2019 году объём экспорта компании увеличился на 64,7%. Сейчас она работает с 23 странами ближнего и дальнего зарубежья, в том числе с Казахстаном, Беларусью, Узбекистаном, Азербайджаном, Таджикистаном, Англией, Эстонией.

«Когда-то инновационную гидроизоляцию “Пенетрон” можно было купить разве что в Штатах. Мы наладили её производство в Екатеринбурге, потом начали отправлять российский “Пенетрон” в соседние Беларусь, Казахстан и Украину, а теперь поставляем его в 23 государства Европы и Азии. Экспорту наших материалов не помешала даже пандемия коронавируса: отгрузки не прекращались ни на минуту», – рассказал глава группы компаний «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов.

Организовывал конкурс Российский экспортный центр. Мероприятие проходит ежегодно в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Под патронатом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе выстроена эффективная система поддержки экспортёров. Действуют финансовые, информационные, административные инструменты, применяется адресный подход в работе с каждым предприятием-экспортёром. Этот системный подход, а также экспортные компетенции наших предприятий позволяют свердловским компаниям уверенно действовать на международном рынке даже в условиях пандемии», – отметила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Сегодня экспортную деятельность в Свердловской области ведут свыше 1,6 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Почти 400 из них уже воспользовались инструментами Центра поддержки экспорта, в том числе консультационной и образовательной поддержкой, помощью в поиске зарубежных партнёров.

«В условиях ограничений более актуальной стала электронная коммерция, помощь в размещении товаров на международных торговых площадках. За 9 месяцев 2020 года ту или иную поддержку центра получили 357 компаний. В результате 84 из них заключили экспортные контракты на общую сумму 21,5 млн долларов США», – рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.