В Свердловской области началась выдача открепительных удостоверений

В территориальных избирательных комиссиях (ТИК) Свердловской области началась выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Госдумы РФ и Заксобрания 18 сентября 2016 года. Необходимые документы можно получить в ТИКе до 6 сентября. С 7 до 17 сентября открепительные будут выдавать в участковых избирательных комиссиях, сообщили АН «Между строк» в облизбиркоме. Открепительное удостоверение выдаётся при предъявлении паспорта и по письменному заявлению избирателя с указанием причины, по которой оно ему требуется. На выборах депутатов Заксобрания документ даёт право проголосовать по единому общеобластному округу на любом избирательном участке в пределах Свердловской области. Голосование по открепительным удостоверениям на выборах по одномандатным избирательным округам возможно только в границах конкретного избирательного округа.

«Например, при выезде жителя городского округа Верхняя Пышма в любые населённые пункты РФ (или за рубеж), он может воспользоваться только открепительным удостоверением для голосования на выборах депутатов Госудумы. Если место нахождения избирателя будет находиться в границах Свердловского одномандатного избирательного округа № 168, открепительное удостоверение даст ему право на получение двух бюллетеней для голосования – по единому федеральному и по одномандатному избирательному округу. Находясь за пределами Свердловского округа, избиратель получит только один избирательный бюллетень – общефедеральный», – пояснили в облизбиркоме.

Следует иметь ввиду, что выдача открепительного удостоверения является основанием для исключения свердловчанина из списка избирателей на своём участке.

Выборы в Госдуму РФ и региональный парламент состоятся 18 сентября 2016 года. В Свердловской области для избирателей подготовлено 120 тысяч открепительных удостоверений по Федеральному парламенту и столько же по Заксобранию.

Агентство новостей «Между строк»