В Свердловской области количество выданных автокредитов сократилось почти на 60%

По информации 3 500 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам 2015 года количество купленных в кредит автомобилей в стране составило 485,3 тыс. единиц, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 41 % (в 2014 году - 823,4 тыс. единиц). В Свердловской области в 2015 году было выдано 14 331 автокредит, что меньше показателей 2014 года более чем на 57 %.

Впрочем, сопоставление данных о рынке автомобилей, предоставленных аналитическим агентством «АВТОСТАТ», и количества выданных автокредитов указывает на увеличение доли «кредитных» автомобилей в общем объеме автомобильного рынка (Таблица 1). Так, в 2015 году доля автомобилей, купленных в кредит, составила 37,1%, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 1,9 п.п. (35,2%).

«Господдержка отрасли в значительной степени способствовала снижению темпов падения рынка, особенно во втором и третьем кварталах 2015 года, - заявил исполнительный директор аналитического агентства "АВТОСТАТ" Сергей Удалов. – Это позволило сохранить активность банков в данном сегменте розничного кредитования и поддержало продажи автомобилей. По сути, автокредитование продолжает оставаться одним из наиболее популярных и доступных способов приобретения автомобилей. На наш взгляд, в случае возобновления программы субсидирования процентных ставок по автокредитам, тенденция на увеличение доли автокредитов в 2016 году может усилиться».

Агентство новостей «Между строк»