В середине февраля со склона горы Белой сойдёт светящаяся лавина

В Нижнем Тагиле в третий раз пройдёт зрелищная спортивная акция «Лавина». Вечером 16 февраля около 1000 сноубордистов и лыжников спустятся со склона горы Белой с фонариками и другими светящимися элементами. 

В 2017 году флешмоб проходил на горе Долгой, а в прошлом году его принимала гора Белая. В первой «Лавине» приняли участие более 400 любителей горнолыжного спорта. Организаторы планировали установить мировой рекорд по самому массовому спуску на лыжах и сноубордах с фонариками. Однако, как рассказал один из инициаторов акции Владимир Ольховиков на своей странице во «ВКонтакте», для установки рекорда нужно было платить немалые взносы и от этой идеи пришлось отказаться.

«Изначально была идея. Идея создать уникальное мероприятие, которое никто никогда не делал. Которое будет интересно как для большого количества участников, так и для зрителей. В итоге появилась первая “Лавина”. Я не буду никого вводить в заблуждение: мы не подаём никуда заявок в этом году, у нас нет на это денег. У нас нет на это спонсора. Мы просто устраиваем движ, который обязан увидеть каждый. Это незабываемо, когда в абсолютной темноте, словно с небес, спускаются сотни фонариков. Сердце останавливается, и сбивается дыхание», написал Ольховиков.

В этом году организаторы ждут около тысячи участников. Мероприятие объединит любителей экстремальных видов спорта из разных городов Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. В этот день гости горнолыжного комплекса «Гора Белая» смогут бесплатно воспользоваться подъёмником, посмотреть огненное шоу, выпить горячий чай.

Стать участником массового спуска «Лавина» может любой желающий. Дети до 14 лет допускаются к спуску только с предоставлением письменного заявления родителей. Для участия нужно подать предварительную заявку, отправив анкету на почту marketolog@gorabelaya.ru, иметь необходимую экипировку и фонарик (ручной, налобный, фонарик на телефоне и др.), а также отличное настроение. На трассе будут работать волонтёры, которые будут следить за безопасностью спуска. 

Регистрация участников начнётся 16 февраля в 17 часов Сервисном центре на втором этаже. Старт спуска будет дан в 21 час. Акция завершится ночным катанием до 02:00. 

Фото: Центр развития туризма Нижнего Тагила