В Саратове организацию диабетиков решили признать иноагентом по жалобе главы штаба поддержки Путина

Прокуратура в Саратове потребовала зарегистрировать организацию, помогающую больным сахарным диабетом, в качестве иностранного агента, пишет «Новая газета».

Региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом, направили постановление о возбуждении административного дела «за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента». Дело возбудили на основании жалобы второкурсника Саратовского государственного медицинского университета Никиты Смирнова, возглавляющего штаб поддержки Владимира Путина на президентских выборах,  который через интернет узнал, что организация получает помощь из-за рубежа.

«Я посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку, не более того. Это и есть гражданская активность. Если бы вы заподозрили что-то подобное, вы наверняка поступили бы так же!» — прокомментировал свои действия Смирнов.

Экспертное заключение по поводу работы организации писал доктор исторических наук Иван Коновалов, который заявил, что в 2014-2016 годах ассоциация получила 645,5 тысячи рублей от российских «филиалов зарубежных фармацевтических компаний». Он также упомянул статьи в саратовских СМИ, в которых говорится о проблемах диабетиков, хотя в большинстве из них организация не упоминается вовсе. Учёный пришёл к выводу, что ассоциация «передаёт информацию зарубежным партнёрам о так называемых "болевых точках" региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению, которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в обществе».

Диабетическую ассоциацию в Саратове создали в конце 1980-х годов врачи медицинского университета. По словам члена правления Екатерины Рогаткиной, в организации помогают больным получить необходимые лекарства и решают другие правовые вопросы. Рогаткина отметила, что ассоциация не сможет нанять адвокатов и заплатить штраф в случае признания её иностранным агентом.

«Максимальный штраф иноагенту — до 300 тысяч рублей на должностное лицо и до 500 тысяч на организацию. Где мы возьмём такие деньги? Я, "подкупленный агент", ни разу не была за границей. Ни квартир, ни машин, ни дачи не нажила», — сказала она.

Судебное заседание назначено на 15 января.