В Санкт-Петербурге за склонение сверстников к самоубийству осудили подростка

Суд Санкт-Петербурга вынес приговор несовершеннолетней девушке, которая в социальных сетях склоняла сверстников к самоубийству, со ссылкой на объединённую пресс-службу судов города пишет «Интерфакс».

Сообщается, что девочка-подросток в течение полутора месяцев летом 2017 года со страницы «ВКонтакте» от имени некоего Дмитрия Чайки вела переписку с пользовательницей соцсети «с целью разжигания у неё интереса к вопросам самоубийства».

Как установил суд, обвиняемая общалась с потерпевшей по ночам и рано утром, давала ей смотреть и слушать материалы, «формирующие у девочки антивитальную, депрессивную направленность сознания». Кроме того, она вовлекла девочку в игру «Синий кит», целью которой было прохождение порядка 50 уровней, включающих в себя членовредительство и совершение действий, представляющих реальную опасность для жизни и здоровья, добавили в суде. Последним заданием должно было стать самоубийство.

Аналогичные цели обвиняемая преследовала при переписке с другим пользователем соцсети в тот же период.

«Подсудимая виновной себя в совершении указанных выше преступлений признала полностью. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год. Кроме того, осуждённой назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра», говорится в сообщении.