В РПЦ раскритиковали поправку к Конституции о детях как о достоянии России

Поправка в Конституцию, в которой говорится, что «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации», — это «политтехнологический трюк», благодаря которому государство получит право отбирать детей у родителей, заявил «Интерфаксу» первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом Александр Щипков.

«За этой красивой фразой, что дети — достояние России, кроется тот самый трюк. То есть нам пытаются пропихнуть такую формулировку, а потом сказать: дети — это достояние государства, поэтому их можно отбирать у семьи», — сказал Щипков.

По его словам, защитники ювенальных технологий на Западе начинают именно с этого утверждения. Он назвал неприемлемым вмешательство власти в дела семьи — по его мнению, «заходить внутрь семьи государство не должно». Щипков назвал неприемлемым вмешательство властей в личную жизнь граждан. 

Напомним, 2 марта президент Владимир Путин внёс в Госдуму новые поправки к законопроекту об изменении Конституции: в частности, в них предлагается закрепить, что брак — это союз мужчины и женщины, а Россия — правопреемница СССР. Русский народ провозглашается государствообразующим. Среди поправок также указано, что «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации»