В России введут госрегулирование эмиссии и обращения криптовалют

На совещании у президента России Владимира Путина принято решение о необходимости госконтроля эмиссии и обращения криптовалют, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Минфина Антона Силуанова.

«Президент озвучил те проблемы, которые связаны с криптовалютами. Это и сложности соблюдения антиотмывочного законодательства, и случаи, которые связаны со сложностями идентификации. Поэтому договорились о следующем — о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения», — заявил министр.

Силуанов уточнил, что необходимо разработать и принять законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалют.

«О конкретных параметрах не буду сейчас говорить, но в целом договорились о том, что государство должно эту ситуацию возглавить и отрегулировать на законодательном уровне», — добавил глава Минфина.

В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков перед совещанием сказал, что на нём решений принято не будет.

«Вы знаете, что эта тема активно фигурирует в повестке дня, криптовалюта фактически во многих странах входит в обиход уже как финансовое средство, но ни одна из стран пока не знает, как надёжно регулировать это и платёжное средство, и средство инвестиции», — отметил он.

Сам Владимир Путин на совещании назвал криптовалюты «возможностью отмывания капиталов, полученных преступным путём, ухода от налогов и финансирования даже терроризма, ну и, конечно, распространения мошеннических схем, жертвами которых, безусловно, могут стать рядовые граждане». По его мнению, Россия, опираясь на международный опыт, должна систематизировать отношения в сфере использования криптовалют.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Корреспондент.net»