В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра

С 22 февраля в России вступают в силу новые правила прохождения техосмотра автомобилей, соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. Согласно новым правилам, запрещается ездить без аптечки, покрывать плёнкой фары и демонтировать заводские стеклоомыватели или дворники. Теперь водители обязаны иметь в машине аптечку, в то время как ранее требовались только огнетушитель и знак аварийной остановки. Обязательным наличие аптечки было до 2012 года.

В соответствии с новыми правилами, если на машине установлена шипованая резина, она должна быть на всех колёсах. Водителям также запрещается эксплуатировать автомобиль с неработающим или подтекающим гидроусилителем руля.

Кроме того, правила запрещают демонтировать заводские стеклоочистители и стеклоомыватели, наклеивать на фары плёнки или другие бесцветные или окрашенные оптические элементы, не предусмотренные конструкцией. Кроме того, система очистки стёкол должна функционировать в полном, штатном режиме — раньше допускалось, чтобы у машины работал только один дворник и одна форсунка омывателя.

Согласно новому регламенту, водителю откажут в прохождении техосмотра, если у автомобиля обнаружат нерегламентированные изменения в конструкции, например не подтверждённый документами тюнинг.

Также изменилось время прохождения техосмотра — 54 минуты вместо 59 для автобусов категории М2 (менее 5 тонн), 65 вместо 72 минут для машин категории М3 (более 5 тонн). Для легковых машин время прохождения осталось прежним — 30 минут.

Ранее Минэкономразвития подготовило пакет поправок, согласно которым за управление машинами, не прошедшими техосмотр, будут штрафовать на 800 рублей.