В России с 1 июня проиндексируют пенсии, прожиточный минимум и МРОТ

В России с 1 июня проиндексируют пенсии, прожиточный минимум и МРОТ

Президент России Владимир Путин поручил повысить пенсии, прожиточный минимум и минимальную зарплату на 10%. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам, пишет РИА Новости.

Согласно заявлению президента, с 1 июня прожиточный минимум для трудоспособного населения возрастёт на 10% и в среднем по стране составит 13 919 рублей. Минимальный размер оплаты труда при этом также будет проиндексирован на 10% и будет равен 15 279 рублям.

Кроме того, в ходе заседания решили поддержать женщин-военнослужащих, имеющих детей. Финансовая помощь им достигнет 31 тысячи рублей. Также поддержать планируют и неработающих пенсионеров. Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что после индексации средний размер пенсии достигнет 19 360 рублей.

Напомним, что с 1 января 2022 года страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост размера пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%.

При этом инфляция, по данным экспертов, с начала 2022 года уже превысила 11%, к концу года она может достигнуть 15%. 

Уровень безработицы в стране составил 4%. Всего в 2022 году на индексацию потребовалось дополнительно около 600 миллиардов рублей расходов из госбюджета.