В России предложили ввести лимит на потребление электричества

Союз потребителей России обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением ввести по всей стране прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию, предполагающую, что в случае потребления больше установленной нормы граждане будут платить более высокую цену за единицу энергии, пишут «Известия».

По мнению авторов письма, введение прогрессивной шкалы тарифов позволит экономить электричество. В Союзе считают, что сокращение потребления поможет решить проблему перекрёстного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса.

Председатель Союза потребителей Пётр Шелищ в беседе с изданием пояснил, что за ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт•ч в месяц на человека. На дополнительного человека, который проживает вместе с ним, будет добавляться ещё по 50 кВт•ч, а при наличии электроплиты показатель будет умножаться на 1,5, рассказал он. По словам Шелища, Союз предлагает позволить каждому региону самостоятельно устанавливать свой норматив, который будет зависеть от географической широты, то есть длины светового дня.

Глава Союза потребителей считает, что повышать плату за превышенную норму необходимо постепенно — например, как отметил Шелищ, следует предусмотреть увеличение цены за каждые новые 100 кВт•ч.

«Расценки за потребление сверх нормы нужно приблизить к экономически обоснованным тарифам (то есть без учёта механизма перекрёстного субсидирования)», — добавил он.

В пресс-службе правительства сообщили, что письмо поступило в аппарат кабмина и будет рассмотрено в установленном порядке. Министр энергетики России Николай Шульгинов сообщил, что Минэнерго не рассматривает подобную инициативу. 

«Инициативы по вводу прогрессивной шкалы энерготарифов не рассматриваются», — заявили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время тарифы на электроэнергию для населения регулирует государство: как правило, возможное подорожание близко к уровню инфляции. Чтобы сдержать рост цен для граждан, затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют за счёт повышения стоимости услуг для бизнеса, данный механизм называется перекрёстным субсидированием.

В 2020 году оптовая цена на электричество в России из-за пандемии и параллельного ввода новых мощностей выросла до максимального за пять лет значения — 2,54 тысячи рублей за 1 МВт•ч в европейской части страны и на Урале, 1,78 тысячи рублей за 1 МВт•ч в Сибири.

Специалисты сообщили, что в 2021 году оптовые цены на электроэнергию могут вырасти ещё более чем на 5%. В Минэнерго заявили, что это не повлияет на платежи населения, поскольку тарифы регулируются государством.