В России появится бесплатный православный интернет

Рядом с российскими церквями появятся беспроводные точки доступа к Сети. С их помощью можно будет зайти на религиозные интернет-ресурсы, сообщают «Известия».

По словам заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ священника Романа Багдасарова, «религиозный Wi-Fi» заблокирует запросы о порнографии и не пропустит сообщения от сектантов, экстремистов и людей, желающих исказить историю. Бесплатные точки доступа разместят рядом с церквями и на популярных площадках российских городов.

«Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино - например фильмы "Александр Невский", "Утомленные солнцем" и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей. И чтобы не кормить троллей, которые сразу же начнут кричать, что мы ограничиваем людей в правах, я отмечу: мы никого не ограничиваем. Не хочешь пользоваться православным интернетом — пользуйся обычным», - пояснил Багдасаров.

Агентство новостей «Между строк»