В России планируют ввести новые системы по сбору налогов

Федеральная налоговая служба в 2021 году планирует усовершенствовать платформу по взаимодействию с банками, а также разработать новую версию системы нового поколения по контролю за налогами. Данные о готовящихся изменениях опубликованы на сайте ведомства.

Так, в 2021 году в России планируют внедрить информационную систему нового поколения «Налог-4». Предполагается, что она будет выявлять махинации с НДС и создавать цепочки подставных компаний, которые «накручивают» входящие налоги.

Кроме того, ФНС планирует ввести новую систему оценки налогоплательщиков на основании данных, собираемых при оказании им услуг, в том числе банковских. Однако эксперты опасаются возможных утечек персональных данных. Сегодня такая система уже частично функционирует в некоторых банках и построена на технологии блокчейн, применяемой в криптовалютах. Так, благодаря системе в прошлом году кредиты выдавались быстрее наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса.

Также на территории России обсуждают введение нового налога для глобальных компаний, которые собирают данные россиян в рекламных целях. Как пишут СМИ, он уже получил неофициальное название «налог на Google».

«Предполагается взимать дополнительную плату с компании, которая пользуется данными россиян и формирует рекламную политику на территории РФ. Например, при анализе поведения пользователя в Сети для запуска контекстной рекламы. Собранные средства будут направляться на поддержку российской IT-отрасли», — говорится в сообщении.