В России хотят приподнять над землёй пешеходные переходы

В Росстандарте предложили создавать рядом с домами и детскими площадками приподнятые пешеходные переходы по аналогии с лежачими полицейскими, проект будет разработан до конца 2018 года, заявил «Известиям» глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский.

Новые переходы предлагается приподнять на 10 см над поверхностью дороги. На верхнюю грань этой неровности будет нанесена зебра. По словам Шумского, это должно заставить водителей снижать скорость перед переходом. Проект Предварительного национального стандарта (ПНС), куда будут включены данные переходы, предполагается разработать до конца 2018 года и утвердить в 2019 году. Ещё одним нововведением предварительного стандарта является предложение сузить проезжую часть до 3 м там, где это возможно, чтобы полностью исключить обгоны по встречной.

После утверждения ПНС предложения будут реализовывать в тестовом варианте. Если они докажут свою эффективность, их включат в новую редакцию ГОСТа. Новый ПНС пока не поступал в Минтранс, сообщили изданию в ведомстве.

В то же время первые 12 приподнятых переходов появились в центре Москвы в тестовом режиме ещё в 2016 году в рамках программы «Моя улица» на Кудринской площади, Малой Дмитровке и в десяти переулках.