В Пригородном районе Нижнего Тагила задержали подозреваемого в убийстве

В Пригородном районе Нижнего Тагила задержали подозреваемого в убийстве

Полиция Нижнего Тагила установила и задержала местного жителя, подозреваемого в убийстве мужчины, сообщает старший помощник руководителя СК России по Свердловской области Александр Шульга.

По данным ведомства, утром 12 августа в правоохранительные органы города Нижнего Тагила поступило сообщение об обнаружении в лесном массиве, в районе 123-го километра автодороги Екатеринбург Серов, тела мужчины со следами сильных ожогов.

В результате комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведённых Следственным комитетом и полицией, по горячим следам установлен и задержан подозреваемый мужчина 1963 года рождения, директор предприятия, занимающегося добычей полезных ископаемых. Подозреваемый допрошен, с его участием проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он более подробно рассказал об обстоятельствах совершённого преступления. По его словам, конфликт между ним и потерпевшим мужчиной 1960 года рождения, работавшим у него на предприятии сторожем, — произошёл в ночь на 11 августа из личной неприязни, в ходе внезапно возникшей ссоры. Тело убитого было вывезено подозреваемым в лесной массив, где он облил погибшего легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг. 

По данному факту следственным отделом по Пригородному району СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Наказание за совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы. 

В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Проведён осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, назначен и проводится комплекс экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается. 

«Обгоревший труп неустановленного человека в лесном массиве обнаружил мужчина, катаясь на квадроцикле. Очевидец сообщил о жуткой находке в полицию. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа ОП-21 и группа опытных сыщиков под руководством начальника ОВД Нижнего Тагила полковника Абдулкадырова, а также представители Следственного комитета. При проверке баз данных по изъятым отпечаткам пальцев оперуполномоченные установили личность погибшего: им оказался 60-летний житель Дзержинского района. Мужчина проживал в сторожке на территории небольшого предприятия в посёлке Чащино, где подрабатывал сторожем. Руководитель фирмы при первоначально проведённых оперативных мероприятиях был заподозрен в причастности к преступлению. В частности, сыщиков уголовного розыска заинтересовало то обстоятельство, что директор не проявил никакого беспокойства о человеке, который много лет работал у него без каких-либо нареканий, и не сообщил ни в полицию, ни родным о его пропаже. Сыщики осмотрели иномарку, принадлежащую хладнокровному хозяину "конторы". В багажнике машины были обнаружены характерные бурые пятна», — отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.