В полночь вступают в силу новые штрафы для автомобилистов

Завтра утром, отправляясь на работу, имейте в виду: штрафы за нарушение ПДД изменились. 19 июня вступают в силу изменения в КоАП. Перед тем как выехать на дорогу, приценитесь и будьте внимательны за рулём.

За забытые дома водительские права

Водителю, забывшему дома водительское удостоверение или полис ОСАГО, теперь грозит предупреждение или штраф 500 рублей. Ранее такую забывчивость наказывали строже: за отсутствие прав водитель отстранялся от управления, а автомобиль эвакуировался на штрафстоянку.

За незаконную установку знака «Инвалид»

За подобную хитрость водитель, незаконно установивший знак «Инвалид», получит штраф 5000 рублей за установку и 5000 рублей за управление автомобилем с данным знаком.

За отсутствие шлема у водителя мопеда

Водителей мопедов прировняли к мотоциклистам. Теперь за отсутствие шлема им также грозит штраф в 1000 рублей.

За остановку на местах для инвалидов

Штраф за остановку на местах для инвалидов будет составлять 5000 рублей. Минимальная сумма 3000 рублей исключается из КоАП.

Кроме того, автомобиль перестанут отправлять на штрафстоянку, если причина задержания устранена до начала движения эвакуатора. Также ответственные органы теперь будут обязаны за 20 дней информировать водителей о применении новой разметки или дорожных знаков, запрещающих въезд в данном направлении. 

Агентство новостей «Между строк»