В поход на инвалидном кресле: в Нижнем Тагиле запускают туры для людей с ОВЗ 

В поход на инвалидном кресле: в Нижнем Тагиле запускают туры для людей с ОВЗ 

Команда некоммерческой организации «Шаг вперёд» Нижнего Тагила запускает инклюзивный проект «Инва-туризм “Походы без границ”». Он стал победителем грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» и получил поддержку в полмиллиона рублей. По задумке авторов, «походы без границ» позволят людям с ограниченными возможностями здоровья комфортно выезжать на природу, сплавляться по рекам и подниматься в горы. 

Средства гранта были потрачены на кемпинговые палатки, спальные мешки, матрасы, раскладушки, газовое оборудование, баню-палатку и другое туристическое снаряжение, подходящее для использования людьми с ОВЗ. Были также закуплены гондолы, вёсла и инва-сиденья для тримарана. В плане у организаторов на этот сезон — посетить Омутной камень, Тальков камень, Тургояк и Таганай.

История проекта началась со знакомства известного общественника, генерального директора организации «Шаг вперёд» Александра Коченкова и директора турфирмы «Волшебники» Антона Султанова.

«До травмы я любил ходить в походы, — рассказывает генеральный директор СО АНО “Шаг вперёд” Александр Коченков. — До знакомства с Антоном у меня не было доверия к турфирмам. Помню, как он написал мне, что у него есть идея проведения инва-туров. Мы встретились, обсудили нюансы, после чего он организовал поездку в Каменный город в Пермский край, на которую я с удовольствием согласился. Поначалу мне было страшно, но когда я сидел в окружении скал, а мимо проходящие люди спрашивали, как я тут оказался, я был счастлив. Тогда я понял, что это крутая тема, поэтому, когда Антон сказал, что хочет заявиться на грант ЕВРАЗа, и попросил его поддержать, я сделал это не задумываясь». 

По задумке организаторов проекта «Инва-туризм “Походы без границ”», в каждой туристической группе будет 20 человек, восемь из которых — инва-туристы и двое инвалидов, передвигающихся на коляске. Также группы будет сопровождать врач, который в случае необходимости сможет оказать помощь.

«Я много где побывал и хочу сказать, что в Нижнем Тагиле достаточно хорошо развит туризм. В рамках тура мы презентовали четыре поездки, но это не значит, что мы ограничимся ими, ведь закупленное оборудование останется у нас и после проведения туров. Сейчас у нас за спиной 10 проведённых инва-туров. Даже если у нас что-то не получится, то мы уверены, что нашим примером вдохновятся наши коллеги и продолжат двигаться в этом направлении», — говорит директор турфирмы «Волшебники» Антон Султанов.

По словам Александра Коченкова, он сам планирует поучаствовать в нескольких походах, организованных «Волшебниками», однако если среди колясочников будет много желающих, то он может уступить своё место. 

«Я считаю, что этот проект очень полезен для людей, передвигающихся на коляске. Для себя решил, что во все походы, в которые получится пойти, я обязательно пойду. До травмы я любил путешествовать, да и после неё уже сплавлялся по Чусовой. Для меня походы — это прежде всего компания и общение с друзьями», — рассказал активист СО АНО «Шаг вперёд» Иван.