В Петербурге аргентинца оштрафовали на полмиллиона рублей за торговлю билетами ЧМ

Мировой суд в Санкт-Петербурге назначил штраф в полмиллиона рублей гражданину Аргентины, незаконно торговавшему билетами на матчи чемпионата мира по футболу в России, сообщает объединённая пресс-служба судов города.

К административной ответственности привлечён аргентинец Сурбригхен Адолф Рауль, который был признан виновным по статье 14.15.2 КоАП РФ («Незаконная реализация входных билетов на матчи ЧМ-2018»). Спекулянту назначено наказание в виде штрафа в размере 542 тысяч 998 рублей.

Перед мундиалем в КоАП РФ была внесена специальная статья о наказании за незаконную торговлю билетами на матчи турнира: для физических лиц ввели штрафы в размере до 25-кратной стоимости входного билета, для должностных лиц — до 30-кратной стоимости входного билета, для юрлиц — до 1 млн рублей. Последним при этом грозит приостановка деятельности на срок до трёх месяцев.

Что касается реализации подделок, то максимальный штраф для юридических лиц — полтора миллиона рублей, для физических — 70 тысяч. Чиновников за это правонарушение заставят заплатить до 200 тысяч, индивидуальных предпринимателей — до 250 тысяч рублей.