В партию от создателей World of Tanks войдут Игорь Стрелков и Мария Бутина

Бывший министр обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) и обвиняемая в работе иностранным агентом в США без регистрации телеведущая RT Мария Бутина станут членами новой Партии прямой демократии, первый съезд которой состоится сегодня, 5 марта, со ссылкой на члена оргкомитета партии, совладельца компании GR-Consulting S.r.l (Сан-Марино) Тимофея Шевякова пишет «Коммерсантъ».

«Игорь Стрелков и Мария Бутина зарегистрировались для участия в учредительном съезде партии», — заявил Шевяков.

По словам Тимофея Шевякова, Мария Бутина будет курировать в партии вопросы цифровой грамотности и цифровой безопасности населения. Чем займётся Игорь Стрелков, будет решено уже на съезде.

Игорь Стрелков — один из четырёх подозреваемых Нидерландами в причастности к запуску ракеты с комплекса «Бук», которой 17 июля 2014 года был сбит самолёт рейса МН17 над Донбассом. Марию Бутину задержали в Вашингтоне 16 июля 2018 года за «сговор с целью незаконной работы на правительство России», в марте 2019 года её признали виновной в незаконной работе иностранным агентом и приговорили к 18 месяцам тюрьмы. С учётом времени, проведённого в заключении во время следствия, россиянка была освобождена из тюрьмы 25 октября.

По словам источника в партии, Мария Бутина будет баллотироваться в 2021 году на выборах в Государственную думу от Алтая в одномандатном округе; выдвижение Игоря Стрелкова в депутаты Госдумы в партии ещё обсуждается, отметил собеседник.

Основавший партию разработчик World of Tanks Вячеслав Макаров сообщил, что Партия прямой демократии также выдвинет своих кандидатов на выборах в законодательные собрания Новосибирска и Воронежа.

Напомним, что о создании Партии прямой демократии Вячеслав Макаров рассказал в начале года, отметив, что партия намерена принять участие в региональных выборах 2020 года и затем — в выборах в Государственную думу 2021 года.