В Нижнем Тагиле задержали банду, под видом соцработников грабившую пенсионеров

В Нижнем Тагиле сотрудники уголовного розыска при поддержке бойцов ОМОНа Росгвардии задержали группу местных жителей — двух мужчин 31 и 32 лет, а также 27-летнюю женщину, — подозреваемых в хищении денежных средств у пенсионеров, сообщает пресс-группа ММУ МВД «Нижнетагильское».

По версии следствия, гражданка, представляясь социальным работником или представителем сферы ЖКХ, попадала в квартиры доверчивых горожан, рассказывая о положенных выплатах или необходимости проверки приборов учёта. В это время её подельники входили в помещение через незапертую дверь, забирали деньги и скрывались.

Задержали преступников после заявления 82-летней женщины, которая сообщила о хищении из жилища сейфа с охотничьим ружьём, патронами и документами, принадлежащими её сыну. При опросе потерпевшей полицейские установили, что днём к ней в квартиру приходили неизвестные, которые представились работниками управляющей компании, объяснив свой визит необходимостью проверки оборудования. После их ухода пенсионерка обнаружила пропажу.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемых задержали и доставили в отдел полиции Нижнего Тагила для разбирательства. Они пояснили, что, вскрыв сейф и не обнаружив в нём денег, избавились от улики, утопив в болоте», рассказали в полиции.

Следственным подразделением по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с незаконным проникновением в жилище», максимальное наказание предусматривает 6 лет лишения свободы. Мужчины заключены под стражу, их знакомая — под подпиской о невыезде. Также они подозреваются в краже 23 тысяч рублей ещё у одной пенсионерки в марте текущего года. Кроме того, в настоящее время полиция устанавливает причастность данных лиц к незаконным деяниям, совершённым на территории Нижнего Тагила, Верхней Салды, Кушвы и других городов Свердловской области.