В Нижнем Тагиле вынесли приговор сотруднику ИК-5, который передавал заключённым сотовые телефоны

В Нижнем Тагиле вынесли приговор сотруднику ИК-5, который передавал заключённым сотовые телефоны

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор бывшему сотруднику ИК-5 Виталию Панову по статьям за превышение должностных полномочий и получение взятки за пронос сотовых телефонов, рассказали АН «Между строк» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

С января по июнь 2020 года между Пановым и не установленным в ходе предварительного следствия лицом была договорённость о проносе на территорию исправительного учреждения сотовых телефонов, комплектующих к ним и игральных карт, а также последующей передаче этих предметов осуждённым. За каждый телефон бывший сотрудник получал денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей.

В июне прошлого года Панова задержали сотрудники колонии при попытке провезти семь сотовых телефонов на территорию учреждения.

«В течение 2020 года указанным должностным лицом на территорию исправительной колонии № 5 незаконно доставлено 22 сотовых телефона за взятку в сумме 145 тысяч рублей, которые переданы осуждённым для использования в личных целях. Телефоны Панов получал от не установленного в ходе следствия лица, после чего помещал их в корпус автомобиля и провозил на территорию колонии», — отметили в ведомстве. 

Осуждённый свою вину признал в полном объёме. Суд назначил Панову наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.