В Нижнем Тагиле в день открытия Фестиваля театров малых городов перекроют центральные улицы

В Нижнем Тагиле в день открытия Фестиваля театров малых городов перекроют центральные улицы

В следующий понедельник, 30 мая, в Нижнем Тагиле откроется XIX Фестиваль театров малых городов России. В нём примут участие творческие коллективы Нижнего Тагила и 15 театров других российских городов. На фестивале также ждут визита известного актёра, художественного руководителя Театра наций Евгения Миронова. Основной площадкой события станет Нижнетагильский драматический театр.

Официальное открытие пройдёт на Театральной площади в 17:00. А уже с 16:00 будет ограничен проезд транспорта по улице Пархоменко на участке от проспекта Ленина до улицы Горошникова и по проспекту Строителей от улицы Пархоменко, 1а до проспекта Строителей, 1. Концертная программа займёт полтора часа и закончится в 19:30, пишет ИА «Все новости».

Конкурсные показы пройдут с 29 мая по 5 июня в Нижнетагильском драматическом театре и ДК «Юбилейный», где будут показаны постановки малой формы. Для обычных зрителей будут доступны лишь два спектакля малой формы: «Жизель Ботаническая» (18+) Государственного русского драматического театра из Стерлитамака и «Каренин» (16+) Театра драмы Уссурийского городского округа.

«К сожалению, не все тагильчане смогут посетить спектакли малой формы. Дело в том, что там не предусмотрен большой зрительный зал. Особенность малой формы — близость артиста, место проведения спектакля может быть и в гардеробе, и на лестничном марше», — рассказала ИА «Все новости» начальник управления культуры Светлана Юрчишина.

На большой сцене в драматическом театре спектакли смогут посетить все желающие. Посмотреть программу фестиваля можно на сайте театра. Количество билетов на фестивальные спектакли ограничено. Их можно приобрести только в кассе драмтеатра. Она открыта ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 14:00 и с 15:00 до 19:00, в воскресенье до 18:00. Телефон для справок: 8 (3435) 41-21-78.

29 мая первый спектакль покажут артисты Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. Они представят постановку «Зулейха открывает глаза» (16+). 30 мая, вне конкурсной программы, Театр наций покажет спектакль «Страсти по Фоме» (18+). 3 июня тагильчан приглашают поддержать Нижнетагильский драматический театр, который представит на фестивале спектакль «Пегий пёс, бегущий краем моря» (12+) режиссёра Даниила Безносова.

В рамках фестиваля также пройдёт профессионально-образовательная программа, встречи с деятелями культуры, семинары, мастер-классы, тренинги опытных педагогов, необходимые для повышения театральной квалификации участников. Их смогут посетить студенты Нижнетагильского колледжа искусств и педагогического института.

Двух победителей фестиваля выберет жюри, их объявят на закрытии фестиваля 5 июня. Обладатели Гран-при смогут показать свои спектакли на сцене Театра наций в Москве.