В Нижнем Тагиле тяжелобольных детей обеспечат аппаратами искусственной вентиляции лёгких на дому

В детскую больницу Нижнего Тагила поступили аппараты искусственной вентиляции лёгких для маленьких пациентов с паллиативными состояниями, требующими респираторной терапии на дому. В Нижнем Тагиле и Горнозаводском округе четыре ребёнка нуждаются в таком оборудовании.

Аппараты искусственной вентиляции на 2,5 млн рублей приобретены в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года». Как отмечают в детской больнице, все нуждающиеся дети будут обеспечены необходимым оборудованием. После того как медики обучат родителей обращаться с аппаратами, их детей выпишут и отправят домой, сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

 «Решение данного вопроса актуально для маленьких пациентов, которым приходится месяцами жить в реанимации в отрыве от родителей. Такие дети могут находиться дома, но для этого им нужен аппарат ИВЛ, умение родителей обращаться с данным оборудованием и надлежащий уход. Медицинский персонал помогает родителям освоить совершенно новые для них навыки», рассказала начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям областного Минздрава Наталья Зильбер.