В Нижнем Тагиле стартовал творческий конкурс «Дети рулят»

Сегодня в ДК НТМК открылся XIII международный вокально-хореографический эстрадный конкурс «Дети рулят — 2019». В первый конкурсный день зрители увидели четыре танцевальных спектакля и выступления самых маленьких участников — танцоров трёх-восьми лет. 

В 2006 году «Дети рулят» возник в качестве городского конкурса. Затем он приобрёл статус областного, позже — международного. В этом году на сцену выйдут 2 тыс. юных участников из разных городов Свердловской области. Оценивают таланты ребят педагоги российских вузов.

«Порадовал выбор тем спектаклей мы увидели не бессюжетный балет. Постановки завязаны на какой-то философской концепции, берутся важные, серьёзные темы. Это хорошо, что дети не на пустую ногу танцуют», говорит член жюри конкурса Елизавета Навиславская, педагог кафедры пластического воспитания Российского государственного института сценических искусств, кафедры хореографии Санкт-Петербургского университета культуры и искусств .

«Удивило то, сколько детей задействовано в спектаклях. Это колоссальный труд. Были очень интересные костюмы, которые меняли цвет от сценического света», — добавляет Кристина Мацкевич, член жюри, руководитель шоу-балета «Культурная революция» Керчи.

Особенность конкурса заключается в том, что в нём могут принять участие дети, которые любят пение и танцы. Кого-то на творческое состязание проводят родители, кого-то — педагоги детских творческих студий. Воспитанники школы танцев «Антарио» показали жюри премьеру номера «Зимние забавы», танец пузырей и Мишек Гамми.

«Конкурс очень позитивный, очень красивый, каждый ребёнок получает подарок вне зависимости от оценки жюри, а это для детей счастье. Очень важно, что у детей есть возможность показать себя, получить кучу удовольствия, тем более на такой сцене, в таком красивом дворце», говорит руководитель школы «Антарио» Ульяна Шулятьева.

Впереди ещё два конкурсных дня. Маленькие таланты будут соревноваться в пении и хореографии. 21 апреля на сцене ДК НТМК состоится Гала-концерт лауреатов. Победители получат призы, а восемь обладателей Гран-при — денежное вознаграждение. Посмотреть концерт могут все желающие. Начало в 16:00.

Фото: Афиша МС