В Нижнем Тагиле спустя 17 лет раскрыли похищение и убийство сына известного бизнесмена

Троим жителям Нижнего Тагила предъявлено обвинение в похищении и убийстве 16-летнего подростка, которое было совершено 17 лет назад, сообщает пресс-служба СК по Свердловской области. По информации АН «Между строк», жертвой преступления стал сын известного тагильского предпринимателя Сергея Чебыкина. Трагедия произошла в середине января 2003 года.

18 января 2003 года Нижний Тагил потрясла новость о том, что в карьере на Валёжке найдено тело 16-летнего подростка со следами насильственной смерти. Тогда по горячим следам резонансное преступление раскрыть не удалось, и убийцам почти 17 лет удавалось скрываться от правосудия. По версии следствия, у обвиняемых был план сначала похитить школьника, а потом требовать у его отца-бизнесмена крупный выкуп. Как рассказал АН «Между строк» источник, знакомый с ходом расследования, для реализации своего замысла злоумышленники подговорили знакомого Чебыкина-младшего Александра П., чтобы тот позвал подростка сесть к нему в автомобиль покататься, а потом они бы доехали до частного дома на улице Киевской, где их уже будут ждать.

План преступников удался. Александр подождал Чебыкина у тира на Вагонке, и тот без опасений сел к нему в автомобиль. Когда Чебыкин зашёл в дом, то на него напали несколько человек, повалили на пол, связали, отобрали телефон и начали пытать, чтобы узнать пароль. С его телефона они позвонили Чебыкину-старшему и начали его шантажировать. Но, несмотря на предварительные договорённости, вымогатели всё же убили подростка и скинули его тело в карьер.

Выйти на участников банды тагильским сыщикам удалось только в 2018 году. К делу подключились сотрудники СК по Свердловской области и областного полицейского главка. Всего, по данным АН «Между строк», по делу проходят пятеро фигурантов: Александр П., Евгений Д., Антон Х., Евгений С. и Владимир И., которые дали показания друг на друга.

«В декабре 2019 года следователями СКР по Свердловской области во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области были установлены и задержаны трое граждан (обвиняемые), по версии следствия причастных к указанному особо тяжкому преступлению. В отношении двоих из них (Антона Х. и Евгения Д. — Прим. ред.) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении третьего соучастника (Владимира И. — Прим. ред.) данная мера пресечения не избиралась ввиду наличия у мужчины инвалидности I группы в связи с тяжёлым заболеванием. В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых мероприятий, направленных на завершение расследования», — уточнили в ведомстве.

 «Подозреваемые были задержаны 18 декабря 2019 года сотрудниками уголовного розыска ОП № 17 Нижнего Тагила совместно с бойцами ОМОН Росгвардии. При раскрытии преступления сыщики применяли в своей работе детектор лжи. Среди задержанных — тагильчанин по имени Евгений, ранее судимый по статье УК РФ “Грабёж” в 1999 году, тогда суд условно осудил его на 3 года. Его компаньоном оказался также житель Нижнего Тагила по имени Антон, ранее судимый в 2014 году за незаконный оборот наркотиков, суд тогда ограничился наказанием в виде исправительных работ сроком на 1 год. Третьим соучастником стал некто Владимир, ранее неоднократно судимый, в том числе за кражи, грабежи и разбои. За факт “киднеппинга” и последующее убийство ребёнка злоумышленникам придётся ответить не только перед судом, вне зависимости от того, какое наказание они понесут по действующему законодательству. Уверен, их покарает и сама жизнь, как уже произошло с одним из них», — отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.