В Нижнем Тагиле создадут спектакль-променад

В Нижнем Тагиле создадут спектакль-променад

Нижнетагильский театр кукол начал работу над спектаклем в жанре променад. В рамках новой постановки зрители вместе с артистами совершат прогулку по городу. Во многих европейских театрах это уже хорошо знакомый жанр, а вот в Нижнем Тагиле подобных спектаклей ещё не было, отмечают в театре кукол. 

Спектакль-променад — особый жанр театрализованного действия, привязанного к определённой местности. Прогуливаясь по маршруту, зрители погружаются в сюжет и по-новому открывают смыслы различных локаций. Для тагильчан готовят путешествие по культурно-историческому центру города. 

С помощью записанного профессиональными актёрами аудиосопровождения, которое будет передаваться в беспроводных наушниках, на глазах участников спектакля оживут локации, здания и памятники, у них появятся новые смыслы и образы. Главными героями постановки станут сами горожане. 

Спектакль-променад протяжённостью около трёх километров начнётся от памятника с макетом первого русского паровоза у Историко-краеведческого музея. Участники необычного театрального действа пройдут по центральным улицам, скверам и завершат прогулку неподалёку от Нижнетагильского театра кукол.

«Не стоит воспринимать променад как просто прогулку по историческим местам. Это полноценная аудиопьеса с сюжетом, персонажами, конфликтами, многочисленными смыслами, психологическими кодами и, конечно, фактами из истории. Спектакль предлагает более внимательный взгляд на город, ценности, помогает изучить его жителей и даже самого себя», — рассказывает директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

Рассказывать необычную историю будут известный режиссёр Радион Букаев и краснодарские драматурги Алексей и Екатерина Пономарёвы. Постановщики осуществляли подобные проекты в Краснодаре, Сочи, Омске, Казани. Авторы уже приступили к работе над пьесой о Тагиле, они изучают историю и современность нашего города, прокладывают уникальный маршрут для спектакля. 

«Место силы или сила места? В Нижнем Тагиле удивительным образом это всё одновременно есть. Мы столько слышали про великих Демидовых, которые подняли развитие отечественной металлургии на европейский уровень, и вот оказались там, где всё начиналось. И у нас есть возможность показать жителям города историю о них самих, а не только про исторических личностей. Как они изменились, за что их считают героями, почему они живут в потрясающем и уникальном месте», — говорят драматурги Пономарёвы. 

Авторы уверены, что спектакль будет интересен всем поколениям, потому что он провоцирует на диалог. Премьера необычной постановки назначена на конец мая.