Следственным отделом по Тагилстроевскому району города Нижний Тагил СУ СКР по Свердловской области расследуется уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), преступление было совершено в 2011 году, сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.
Согласно материалам уголовного дела, 10 августа 2021 года в ходе осмотра помещения дворовой постройки нежилого дома по улице Академика Павлова в городе Нижнем Тагиле, в земле, на глубине примерно 1 метра, обнаружено скелетированное тело человека. О находке стало известно после того, как подозреваемый — 38-летний неработающий местный житель — самостоятельно обратился с явкой с повинной в правоохранительные органы.
Согласно показаниям подозреваемого, убийство было совершенно им в ходе совместного распития спиртного с потерпевшим, из личной неприязни (на почве ревности к их знакомой женщине). В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Проведён осмотр места происшествия, назначен комплекс экспертиз (в том числе судебная генетическая экспертиза для установления личности умершего и судебная медицинская экспертиза в целях установления конкретных признаков криминальной смерти, возможной давности и причины смерти).
Убийство также прокомментировал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.
«Подозреваемый в особо тяжком преступлении житель города Нижнего Тагила ранее уже неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за убийство, угрозу убийством и кражи. В последний раз наказание он отбывал в исправительной колонии № 51, откуда освободился 28 апреля 2021 года. Согласно имеющимся сведениям, со своей жертвой злоумышленник жестоко расправился, воткнув мужчине вилы в область груди. От тела он избавился на территории дворовой постройки нежилого помещения, закопав его в землю», — отметил полковник Горелых.





