В Нижнем Тагиле полицейские раскрыли кражу телефона в поезде

В Нижнем Тагиле полицейские раскрыли кражу телефона в поезде

Сотрудники Линейного отдела МВД на станции Нижний Тагил закончили расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении жителя Верхотурья, совершившего кражу телефона у пассажира поезда. 

Как рассказали АН «Между строк» в пресс-службе ведомства, 9 июня к сотрудникам транспортной полиции обратился один из пассажиров поезда Приобье — Новороссийск. Мужчина пояснил, что ночью, когда поезд ехал от станции Ляля до Нижнего Тагила, у него пропал сотовый телефон. Однако самостоятельно найти пропажу не удалось. 

В ходе розыскных мероприятий транспортные полицейские установили подозреваемого. Им оказался попутчик пострадавшего — 41-летний житель Верхотурья, который ранее был неоднократно судит за имущественные преступления. 

«Проверка показала, что подозреваемый возвращался домой с работы вахтовым методом. Подъезжая к станции Верхотурье, он стал надевать обувь и обратил внимание, что на полу лежит паспорт и телефон, принадлежащие спящему в это время попутчику. Вместо того чтобы сказать о находке владельцу, злоумышленник оставил паспорт на полу, а телефон забрал себе и вышел на станции. В дальнейшем смартфон был изъят и возвращён владельцу, а в отношении похитителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ», — рассказали в полиции. 

Сумма ущерба составила 16 тысяч рублей. В настоящее время расследование уголовного дела завершено и направлено в суд.