В Нижнем Тагиле подвели итоги седьмого всероссийского конкурса Булата Окуджавы

В Нижнем Тагиле подвели итоги седьмого всероссийского конкурса Булата Окуджавы

В эти выходные в Нижнем Тагиле завершился VII Всероссийский фестиваль-конкурс «Возьмёмся за руки, друзья…», посвящённый творчеству Булата Окуджавы. В 2021 году в нём приняли участие 17 коллективов и 93 исполнителя. В финальном гала-концерте в Нижнетагильском драматическом театре выступили 10 артистов. 

Фестиваль стартовал 14 мая в концертном зале санатория «Ключики» с конкурсных прослушиваний. Участники из разных уголков нашей страны пели песни Булата Окуджавы, читали его стихи и прозу, посвящали ему свои творческие произведения. К примеру, Елена Свирина из Екатеринбурга представила на суд жюри свою песню «Булату», а тагильчанин Игорь Пашков — посвящение фестивалю «Возьмёмся за руки, друзья…». 

Как сообщает пресс-служба Центральной городской библиотеки, первый день фестиваля завершил мастер-класс барда Андрея Крамаренко, который второй год входит в состав жюри конкурса. Он провёл разбор выступлений участников, объяснил свои оценки номеров, каждому дал советы. Всем порекомендовал слушать исполнителей песен Окуджавы, которые помогут найти свой неповторимый стиль. Также посоветовал участникам погрузиться в поэзию — Андрей Крамаренко убеждён, что, только почувствовав мелодику слова, можно проникнуться и мелодией песни.

В полдень 15 мая в драматическом театре начался гала-концерт лучших номеров Окуджавского фестиваля. Дипломами лауреатов I степени в номинации «Исполнитель песен Окуджавы» награждены Рафил Минеев, Юлия Парецкая из Ревды. Победителем в номинации «Художественное слово» стала Ольга Гайдук из посёлка Новоасбест. В номинации «Исполнитель песен на стихи Окуджавы на музыку собственного сочинения» высший балл жюри присудило Сергею Подборнову из Пермского края. Победа в номинации «Песни, стихи и авторские музыкальные произведения,  связанные с творчеством Окуджавы» у Светланы Спесивцевой из  Озёрска Челябинской области. Специальный приз главы города Нижний Тагил, гитара, досталась Маргарите Упоровой из Горноуралького городского округа.

Завершился фестиваль творческой встречей с актёром театра и кино Вениамином Смеховым, который лично знал Булата Окуджаву. Больше двух часов он рассказывал публике малоизвестные истории из жизни барда, читал его стихи и стихи Юрия Визбора, Юлия Кима.

Журналистам Вениамин Смехов признался, что он счастлив выйти на театральную сцену Нижнего Тагила и «объясниться в любви гениальному поэту Булату Окуджаве». Нижний Тагил он назвал необыкновенным городом, на знакомство с которым специально выделил целый день. Артист побывал в культурном центре «Дом Окуджавы», прогулялся по набережной, признав её одной из лучших в России. 

Организаторам фестиваля почётный гость вручил в подарок сборник стихов и книгу с автографом Окуджавы, которая войдёт в экспозицию культурного центра «Дом Окуджавы».