В Нижнем Тагиле началось оглашение приговора ОПГ, которая похитила с «Уралвагонзавода» металл на 19 млн рублей

Сегодня, 3 февраля, в Дзержинском райсуде Нижнего Тагила началось вынесение приговора банде, которая в 2016–2017 годах занималась хищениями металла с территории «Уралвагонзавода».

Всего на скамье подсудимых по этому делу оказалось 19 человек: Дмитрий Максимов, Сергей Суслов, Владимир Быхалов, Игорь Савашинский, Виктор Бочеров, Александр Вагнер, Сергей Варанкин, Артём Вихарев, Юрий Власов, Илья Кадилаев, Игорь Ковалёв, Андрей Колесов, Екатерина Кулиниц, Павел Лекомцев, Владимир Назаров, Дмитрий Самков, Сергей Скобёлкин, Александр Слободчиков, Сергей Селиванов.

В зависимости от исполнявшихся ролей им инкриминированы статьи УК РФ «Организация преступного сообщества», «Участие в организованном преступном сообществе», «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору и связанная с незаконным проникновением в помещение», «Пособничество в совершении кражи». Гособвинение запросило подсудимым от 2,5 до 16,5 лет лишения свободы в зависимости от тяжести статьи.

Задержали злоумышленников в 2017 году после того, как на УВЗ провели ревизию и обнаружили крупную недостачу чугуна, ферросплавов и других металлов. По версии следствия, ОПГ действовала с 2016 года. Одним из основных организаторов считается Игорь Савашинский, который действовал через коллегу-бизнесмена Сергея Суслова и его связи на предприятии. Только во время задержания у фигурантов дела было изъято ферросплавов и прочих ценностей на сумму 2 млн рублей.

Сами подсудимые свою вину отрицают. Они указывают на то, что среди них есть сотрудники УВЗ, и настаивают на том, что на предприятии просто решили свесить на них выявленную недостачу металлов. Более того, её размер определили очень неточно, округлив цифры в большую сторону.

В середине 2019 года был осуждён ещё один член банды, бывший стропальщик цеха № 14 УВЗ Антон Самоловских, который согласился сотрудничать со следствием и раскрыть сыщикам преступную схему. Согласно его показаниям, находясь на рабочем месте на территории предприятия вместе с подельниками, он грузил в вагоны металлопрокат (уголок, трубы, листы, ферросплавы) и сверху засыпал его отходами металлопроизводства. Потом этот вагон вывозился за пределы предприятия, металлопрокат перегружался на автотранспорт, после чего увозился на базу «Трест 88» и перепродавался. Самоловских был признан виновным по 10 эпизодам и приговорён к шести годам условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей.