В Нижнем Тагиле иностранец пытался дать взятку сотруднику полиции

В Нижнем Тагиле иностранец пытался дать взятку сотруднику полиции

Иностранный дальнобойщик предложил сотруднику полиции из Нижнего Тагила взятку в размере 12,5 тысячи рублей за несоставление административного штрафа. Но полицейский отказался и сообщил об инциденте начальству.  

Как рассказали АН «Между строк» в пресс-группе МУ МВД «Нижнетагильское», в конце апреля сотрудники ГИБДД совместно с полицией Нижнего Тагила остановили для проверки грузовик DAF, перевозивший древесину. Автомобилем управлял 30-летний уроженец одной из бывших союзных республик, у которого не было необходимых  документов на груз.

Правоохранители установили, что водитель приобрёл обрезной пиломатериал у компании из Верхней Туры. Позже выяснилось, что дальнобойщик нарушил требования лесного законодательства об учёте древесины и сделок с ней. 

Для составления протокола полицейский пригласил водителя в патрульный автомобиль. Там иностранец неоднократно намекал полицейскому о готовности «договориться», после мужчина выложил перед оперуполномоченным 12,5 тысячи рублей.

Сейчас мужчине за дачу взятки должностному лицу грозит штраф до 1,5 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки.