В Нижнем Тагиле будут судить тренера по плаванию, на занятии у которого утонул 7-летний воспитанник

В Дзержинский райсуд Нижнего Тагила передано уголовное дело в отношении 57-летнего преподавателя МБУ СДЮШОР «Спутник» Андрея Бондарева, у которого во время тренировки утонул 7-летний мальчик. Мужчина обвиняется по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». По информации пресс-службы СК по Свердловской области, 2 октября 2017 года обвиняемый проводил занятия для воспитанников секции плавания во Дворце водного спорта НПК «Уралвагонзавод». В какой-то момент один из воспитанников погрузился на дно бассейна и, пробыв там продолжительное время, скончался от попадания воды в дыхательные пути.

«Следствие пришло к выводу, что наступление смерти ребёнка состоит в прямой причинно-следственной связи с преступной неосторожностью обвиняемого, выразившейся в его самоустранении от должного визуального наблюдения и контроля за тренировочным процессом», пояснили в ведомстве.

Отметим, что родители детей, занимающихся в секции плавания во Дворце водного спорта, собирали подписи в поддержку тренера.