В Нижнем Тагиле активисты собирают подписи за создание сети велодорожек

Тагильский велоклуб разработал проект создания в городе сети велопешеходных дорожек и теперь собирает подписи за его реализацию. Авторы схемы предлагают связать разные районы Нижнего Тагила с центром сетью специальных дорожек. Начать они хотят с маршрута Вагонка — Коксохим, который, по их мнению, является сегодня одним из наиболее популярных среди местных велосипедистов.

Велопешеходную дорожку шириной 3,5 метра и длиной 5,5 километра планируется проложить рядом с трамвайными путями, от улицы Юности и до перекрёстка Фестивальная — Восточное шоссе.

«Отдельно реализовывать велодорожку и пешеходную дорожку экономически невыгодно. Предлагаем заложить в проекте велопешеходную дорожку на возвышенности, лучше обдуваемую. В зимнее время не будет огромных отвалов по краям дорожки. Бордюры сделать вровень с покрытием, чтобы не образовывались лужи», говорится в проекте велоактивистов.

Проект снабжён интерактивными картами, сейчас он дорабатывается. После завершения сбора подписей велоклуб намерен представить доработанную схему чиновникам Нижнего Тагила.

При поддержке Общественной палаты города активистам удалось собрать уже более 400 подписей. О местах сбора подписей можно узнать в официальной группе проекта в соцсети «ВКонтакте».