В Нижнем Новгороде чиновники разрешили дарить им подарки в 13 раз дороже, чем позволяет Минтруд

Администрация Нижнего Новгорода увеличила стоимость подарка, который муниципальный служащий может принять во время исполнения должностных обязанностей, с 3 до 40 тысяч рублей, пишет Znak.com. Внесённые в распоряжение № 238-р изменения подписаны главой города Владимиром Пановым.

«Внести в пункт 15 Положения о порядке сообщения муниципальными служащими о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации, утверждённого распоряжением, изменение, заменив слова "три тысячи рублей" словами "сорок тысяч рублей"», указано в распоряжении.

Принятые чиновниками Нижнего Новгорода изменения противоречат запрету Министерства труда, который даёт госслужащим права получать подарки максимальной стоимостью три тысячи рублей. Однако даже в таком случае чиновник обязан уведомлять обо всех случаях получения подарков.

Презенты дороже трёх тысяч рублей становятся собственностью РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, а чиновники могут ими воспользоваться, только если выкупят.

«Минтруд России напоминает, что получение подарка указанными лицами не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями является нарушением запрета, создаёт условия для конфликта интересов, ставя под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечёт ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, — уголовную ответственность», — сообщается на сайте ведомства.