В Набережных Челнах прогремел взрыв в жилом доме (ВИДЕО)

В Набережных Челнах произошёл взрыв в жилом доме, со ссылкой на источник в экстренных службах пишет ТАСС. 

Как видно по кадрам с места ЧП, часть здания разрушена. Собеседник агентства подтвердил, что «разрушено несколько квартир на двух этажах».

Сообщается, что повреждены не менее четырёх квартир. Квартиру, в которой произошёл взрыв, отключили от газа в 2010 году из-за нарушений правил пользования газом в быту, со ссылкой на службу по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Казань» пишет ТАСС. Осмотр квартиры проводили в марте, тогда было подтверждено отключение газа. 

«Предположительно, в квартире 162 произошёл хлопок. Указанная квартира была отключена от газоснабжения в марте 2010 года по причине нарушения правил пользования газом в быту. В доме централизованное электро- и теплоснабжение. 9 марта 2021 года был произведён осмотр квартиры, подтверждено наличие заглушки», — рассказали в компании. 

«По предварительным данным, пенсионеру из квартиры 162 была приостановлена подача газа за неуплату путём установки заглушки. Он попытался самостоятельно подключиться к трубе, сделав несанкционированную врезку», — рассказал источник агентства «Интерфакс».

Самостоятельное подключение оказалось негерметичным, и произошла утечка газа, спровоцировавшая взрыв. 

По последней информации, из-под завалов спасли четырёх человек, включая двоих детей 2004 и 2010 года рождения. Трое пострадавших находятся в реанимации. Всего эвакуировали 93 жильца, из них 23 временно разместили в гостинице. 

Как уточняет телеграм-канал Mash Iptash, одна из пострадавших — 22-летняя местная жительница — пережила клиническую смерть, хирурги не смогли её спасти. 

СК по Республике Татарстан возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) после взрыва газа в одном из пятиэтажных домов в городе Набережные Челны, сообщается на сайте ведомства. 

«В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — сказано в сообщении СК.