В музее искусств покажут работы выпускников худграфа разных лет

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств готовится к открытию традиционная выставка дипломных работ студентов факультета художественного образования НТГСПИ. В этом году она приурочена к 60-летию худграфа.

Гости выставки увидят почти 50 дипломных работ студентов-художников, которые учились в педвузе в разные годы. Экспозиция показывает не только современное состояние факультета, но и его историю, отмечают в музее. Так, в выставку вошли произведения, написанные в 1970–1990-е годы. Среди педагогов, которые направляли студентов, произведения которых представят в экспозиции, такие известные мастера, как Владимир Зуев, Лариса Грачикова, Игорь Толкачёв, Игорь Грищенко, Ирина Кузьмина.

«Произведения выпускников разнообразны в выборе техник, выразительных средств и материалов. Коллектив педагогов факультета это высокие профессионалы своего дела, некоторые являются членами Союза художников России, имеют учёные звания», сообщают экспозиционеры.

Факультет художественного образования был создан в 2013 году в результате реорганизации вуза. В основе ФХО два старейших факультета НТГСПА — художественно-графический факультет и факультет художественно-технологического образования. Оба отделения были созданы в вузе в 1959 году.

Открытие выставки состоится в четверг, 10 октября, в 16:30. Вход свободный.