В музее искусств Екатеринбурга выставят шедевр Эрмитажа

С 16 по 20 октября 2019 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в четвёртый раз пройдут Дни Эрмитажа. В рамках проекта состоятся мастер-классы, лекции, а также выставка одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа — полотна «Сборщики податей» нидерландского мастера XVI века Маринуса ван Роймерсвале.

Работа ван Роймерсвале была отреставрирована и впервые будет показана зрителям в том виде, в котором она была написана художником. Дело в том, что картина за долгие годы жизни подвергалась нескольким реставрациям, и не все пошли ей на пользу. В рамках последнего вмешательства специалисты удалили тёмный пожелтевший лак, поздние записи авторского слоя живописи, удалось восстановить цвет на участках, пострадавших от протечки.

«Традиционно Эрмитаж представляет результаты реставрационных работ и научных исследований в своих залах, но для Екатеринбургского музея изобразительных искусств было сделано исключение. Символично, что отреставрированное произведение впервые увидят в городе, сохранившем его и другие шедевры Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны, куда они были эвакуированы из Ленинграда», — отмечается на сайте музея.

В Дни Эрмитажа также пройдут дневные и вечерние лекции сотрудников Государственного Эрмитажа, посвящённые нидерландскому искусству XV–XVI веков. С 15 по 17 октября в музее будут организованы мастер-классы для специалистов, посвящённые реставрации керамики и фарфора, которые завершатся круглым столом.

19 и 20 октября в Каслинском зале Екатеринбургского музея изобразительных искусств будут представлены книги научной библиотеки музея, посвящённые искусству Северной Европы. Эта книжная коллекция собрана благодаря Государственному Эрмитажу и является уникальной для Екатеринбурга.