В Москве жители дома собирают подписи против сдачи квартир семьям с онкобольными детьми

Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович заявил ТАСС, что вмешается в ситуацию со сдачей квартир в столичном доме семьям с онкобольными детьми, если жильцы будут создавать препятствия для их въезда.

Ранее портал «Такие дела» рассказал, что жильцы одного из многоквартирных домов в Москве собирают подписи против сдачи квартир в аренду семьям с детьми, страдающими онкологическим заболеванием. Собирать подписи начала старшая по подъезду, после того как узнала, что одну из квартир снимают родители, которые привозят своих больных детей для лечения в центр имени Дмитрия Рогачёва. Жители уверены, что рак заразен.

Бунимович назвал решение о сборе подписей против проживания таких семей в доме сочетанием агрессии и невежества.

«Эта пещерная, людоедская позиция для людей XXI века, да ещё живущих в большом европейском мегаполисе, вызывает у меня брезгливость и отторжение. Сочетание агрессии и невежества — это очень опасный симптом», — заявил омбудсмен.

Он выразил сожаление, что в России, где много говорят о воспитании детей, надо воспитывать ещё и взрослых. По его мнению, в ситуациях, подобной этой, нужно принимать меры общественного воздействия и привлекать внимание СМИ. 

Бунимович отметил, что любой житель России может собирать подписи, если это не нарушает законодательства, однако жильцы не имеют права запрещать кому-то арендовать квартиры.

«Если детям действительно не дадут заселиться, если будут препятствия, то мы вмешаемся, в данном случае у них нет никаких прав запрещать сдачу квартир», — заявил он.