В Москве мошенники по поддельным завещаниям присвоили 15 квартир

Сотрудники столичного уголовного розыска задержали мошенников, которые более десяти лет присваивали жильё умерших людей, сообщает пресс-служба столичного МВД.

По предварительным данным, в ходе махинаций им удалось завладеть 15 квартирами. Мошенники вносили в архивы реестровых книг поддельные завещания и фиктивные данные о них, после этого нотариусы открывали наследственные дела и злоумышленники оформляли жильё в собственность, а затем несколько раз перепродавали его на бумаге своим подельникам. В конечном итоге квартиры покупали реальные люди, но часть из них злоумышленники оставляли себе, оформляя на родных.

Задержания мошенников прошли одновременно по нескольким адресам в Москве и области. Во время операции лидер группировки забаррикадировался в квартире и начал уничтожать документы, которые рвал и выбрасывал в окно.

Всего сотрудники правоохранительных органов задержали восемь подозреваемых, сейчас они находятся под стражей. В ходе 17 обысков у подозреваемых, а также в нотариальных конторах и архивах были изъяты свыше 2,5 млн рублей, 30 мобильных телефонов, компьютеры и поддельные документы. Отмечается, что операция по установлению работы группировки проводилась более полутора лет, было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение).