В московской «Единой России» предложили обязать всех кандидатов собирать подписи

Депутаты Мосгордумы обратятся к Государственной думе с предложением обязать всех кандидатов, идущих по одномандатным округам, собирать подписи избирателей, заявил агентству «Москва» секретарь московского отделения «Единой России» Андрей Метельский.

Метельский выступил с предложением на форуме «В ответе за Москву!» московского городского регионального отделения «Единой России». По его словам, сбор подписей «нужен, чтобы москвичи узнавали больше о своих депутатах независимо от того, к какой политической партии они принадлежат». Он уточнил, что после выборов в Мосгордуму федеральной думе предложат внести изменения в закон, чтобы подписи собирали все кандидаты, которые выдвигаются по одномандатным округам. Сейчас подписи обязаны собирать только самовыдвиженцы и кандидаты от партий, не представленных в парламенте.

Как пишут «Ведомости», идея обсуждалась у секретаря генсовета партии Андрея Турчака — по словам одного из источников газеты, Турчак поддержал идею. Ещё один собеседник сообщил, что единого мнения у единороссов пока нет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это инициатива партии и у Кремля позиции по этому поводу нет. Источник издания в администрации президента сказал, что пока инициатива Метельского похожа на пиар. Он пояснил, что обязательный сбор подписей ослабит самую «Единую Россию»: «По сути, партия предлагает отказаться от своих преимуществ». Другой сотрудник администрации считает, что идею можно обсуждать.

Напомним, в июле почти всем независимым кандидатам в депутаты Мосгордумы отказали в регистрации из-за высокой, по мнению избирательных комиссий, доли брака в подписных листах. Оппозиционеры, в свою очередь, ссылались на придирки и целенаправленные ошибки при проверке подписей, призывая к протестам.