В Красноярском крае застрелили главного редактора местной антикоррупционной газеты

В городе Минусинске Красноярского края убили главного редактора местного антикоррупционного издания «Тон-М», передаёт РИА Новости. Тело 42-летнего мужчины с огнестрельными ранениями было найдено в бане во дворе частного дома. По информации издания «Среда 24», речь идёт о журналисте Дмитрии Попкове.

По одной из версий следствия, причиной убийства журналиста могла стать его профессиональная деятельность, возбуждено уголовное дело. Сообщается, что Попкова могли убить из пистолета с глушителем. В теле журналиста нашли пять следов от пуль. 

По данным «Среда 24», газета «Тон-М» периодически попадала «в поле зрения властных структур и правоохранительных органов», в истории издания были «давление, судебные иски и обыски». 

«Наша газета давно привыкла к тому, что многие чиновники считают нас костью в горле и пытаются всяческими методами заткнуть рот. До сих пор это не получилось ни у кого, включая горячо любимого горожанами прокурора. Чихать мы хотели на телефонные угрозы, запугивания обысками и допросами», — писал Дмитрий Попков на страницах своей газеты в 2016 году.

Также известно, что ранее Дмитрий Попков был депутатом горсовета Минусинска, но в 2012 году журналисту было предъявлено обвинение в избиении ребёнка. Сам Попков утверждал, что он невиновен, а уголовное дело — повод убрать его из думы.  

Агентство новостей «Между строк»

Фото: vista-news.ru